Вернутся на главную
Что такое не удачный мод и как с ним бороться.
 
   Однослотовая 4850. Горячая. Температура в простое до 80 градусов. В играх -103 градуса. Вой турбинки - свыше 6 тыс.оборотов в минуту. Как говорится - *это не есть гут*. Значит надо заменить систему охлаждения (СО). Гениально! Вот только покупать что-то готовое не хочется. Во-первых - для экспериментов  *получиться/не получиться* денег лишних не бывает. Во-вторых, уже имеется несколько *лишних* кулеров от процессоров (особенно под старые сокеты). И в третьих, замена заводского референса  на заводской девайс моддингом не является.
No Copyright 2008. My Web Page  Inc. All Rights Reserved & Store.
Дополнительное охлаждение АТI  Radeon HD4850
 
Референс в 2D
 
Кинуть помидор 
Итак, основную надежду в этом моддинге возлагаю на супер-кулер с тепловыми трубками Thermaltake TMG i2. Придумываем гибкие крепления, ставим мягкие прокладки под шурупы, приклеиваем на термоклей шлифованные радиаторы на память и стабилизаторы питания и ля-вуаля получаем вот такое солидное сооружение:
   Возился целый день. Ставлю в системный блок и…В этом месте я планировал написать положительные результаты тестов, падение температуры на много градусов и пр пр. А получил жуткий перегрев контроллера памяти со срабатыванием защиты и темным экраном после запуска 3Д. Проверка зазоров не выявила никаких отклонений - все хорошо. В том смысле хорошо, что притянул все хорошо, термопаста есть, а перегрев имеет место. Утро вечера мудренее, вот только ситуацию в положительную сторону следующий день не изменил.  Пришлось разбирать конструкцию и с силой отрывать приклеенные радиаторы (оказывается, крепко держит термоклей - буду знать). Досадно конечно, а что делать, если идей других нет.
   Прошло с тех пор два месяца использования видеокарты со штатной СО. И появилась идея. Представляете?! Наверное, нет. Сейчас докажу! Смысл предыдущего проекта - это полная замена СО. Свежая идея: дополнительное охлаждение уже имеющейся СО. Почему так долго думал, подумаете вы вежливо. Отвечаю: игра по сетке в КОД4 сильно отвлекает от моддинга. Шучу. Не отвлекает, но раздражает окружающую меня семью гулом турбины. Возвращаемся к идее дополнительного охлаждения. Берем кулер по проще, от 478 сокета и очищаем от грязи энд пыли (дареному коню претензий не предъявляют). Снимаем систему охлаждения с видеокарты и демонтируем пластиковый кожух-обтекатель.
   Прикладываем радиатор от процессора на ребра СО карты. Как и предполагалось место будущего контакта далека до идеала. В наличии ощутимый люфт. Значит потери на теплопередачу будут. Думаем над креплением. Таких тонких болтов не нахожу. Тем более необходимы болты с потайной головкой, по тому как два отверстия проходят по контактной площадке двух микросхем памяти. А вот тонкие гвоздики подходят как нельзя лучше. Вставляем и загибаем кончики. Намазываем пастой кулер и устанавливаем. Медная площадка перекрывает зону нахождения графического процессора - то что надо. Из двух быстрых вариантов дальнейшего крепления (канцелярские резинки и медная проволока) выбираем второй ввиду большей долговечности в жарких условиях эксплуатации.
Имелись сомнения по поводу работы штатной турбинки, которая будет теперь без кожуха. Сомнения отпали после испытаний. Снижение эффективности штатной СО (уменьшенный поток воздуха по каналам) теперь компенсируется дополнительно установленным охлаждением  и кроме того, появился обдув ребер той области радиатора, что прилегает к стабилизаторам питания. А вот это уже хорошо!
  Закрепили. Пробуем пошевелить - держится. Ну, тогда установка и тест. Результаты датчиков температуры в студию!
Мод 2D
 
Нажми на кнопку, получишь результат...
 
   Минус 30. Я оказывается скептик-предполагал более скромный результат. Безусловно впечатлен и обрадован.
   А теперь-дискотека: пулеметчик Джо прокрутит два новых диска! РАЗГОН!! Добрались таки...Результат можно увидеть, кликнув по картинке на вкладке с блокнотиком в начале статьи.
 
 
Выводы.
 
   Развожу руками. Вы сами все видели. Тепловые трубки-перегрев. Просто дополнительный радиатор-кул! Это наверное и есть *оптимальное решение*. Вобщем, пользуйтесь им на здоровье.
 
Желаю мне и вам  завершения *неудачных* моддингов  хэппи эндом!
Хостинг от uCoz